Литературный портал Петербургские мосты

Оргкомитет Международного литературного фестиваля "Петербургские мосты" при участии Союза писателей Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по печати и и взаимодействию со СМИ Администрации Санкт-Петербурга проводит в июле 2008 г.

нас поддерживает

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЛИТЕРАТУРНОГО ФЕСТИВАЛЯ

«Ассоциация творческих объединений» в содружестве с Союзом Писателей Санкт-Петербурга при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и фонда «Гаудеамус» проводит 5-ый открытый поэтический фестиваль-марафон «Петербургские мосты-2008″и 3-ий петербургский литературный фестиваль «Невский проспект»
Целью фестивалей является сохранение и развитие культурных традиций Петербурга. Для участия в литературных выступлениях привлекаются наиболее активные литературные общества Санкт-Петербурга и других городов России, наиболее развитые сетевые литературные ресурсы, а также русскоязычные авторы ближнего и дальнего зарубежья.
Марафон «Петербургские мосты» задуман как беспрецедентный поэтический форум, объединяющий известных, а также молодых талантливых авторов, принадлежащих к различным литературным направлениям, и призван возродить интерес к поэзии в широких слоях населения.
Марафон пройдет c 15 мая по 7 июня 2008 года.

КАЛЕНДАРЬ ФЕСТИВАЛЯ

15 мая (четверг)

19:00 Открытие поэтического фестиваля-марафона.
Выступление известных петербургских поэтов: Александра Кушнера, Глеба Горбовского, Михаила Яснова, Вячеслава Лейкина, Галины Гампер, Ильи Фонякова, Олега Левитана, Ирины Знаменской, Александра Комарова

Торжественное вручение премий им. А.Ахматовой и Н.Заболоцкого

Музей-квартира А.С.Пушкина (наб. р.Мойки, 12)

16 мая (пятница)

19:00 «Гости фестиваля» Михаил Болдуман (Москва) Совместный творческий вечер с Евгением Мякишевым (Санкт-Петербург)
Центр Культурных Инициатив «Сад» (Институтский пр., 16 кор.2)

21:00 «Поэты в Саду» Театральная лаборатория Петра Немого
Центр Культурных Инициатив «Сад» (Институтский пр., 16 кор.2)

17 мая (суббота)

15:00 Спектакль Театра Поэтов «Послушайте!»
КЦ «На Пушкинской, 9» (Пушкинская ул., 9)

18:00 ЗАМЕНА «Критический минимум». Встреча авторов с критиками (Москва – СПб)
продолжение вечера «Поэты в «Саду» — «Авторы и Исполнители» Стихи петербургских поэтов будут читать молодые студийцы «Театральной лаборатории Петра Немого» и сами авторы.
«Буквоед на Восстания» (Лиговский пр., 10)

18 мая (воскресенье)

15:00 «Гости фестиваля» Поэты из Москвы
«Когнитивный диссонанс». Дмитрий Плахов и Алевтина Дорофеева
Леша Ефимов — презентация книги «Вид Сверху»
Дмитрий Макаров — презентация книги «Больше, чем я сказал»
Центр Современной Литературы и Книги (В.О., наб. адм. Макарова, 10)

18:00 Финал детского поэтического конкурса «Первый автограф»
и Вручение премии им. С.Я.Маршака за лучшую книгу для детей в 2007 г
«Буквоед на Восстания»

20:00 Проект «Видеопоэзия» (Москва) ВНИМАНИЕ!! ВЕЧЕР ОТМЕНЕН!!
Центр Культурных Инициатив «Сад» (Институтский пр., 16 кор.2)

19 мая (понедельник)

18:00 Выступление поэтов – членов литературного клуба «XL» и участников проекта «Город Мастеров»
«Буквоед на Восстания»

20 мая (вторник)

18:00 Выступление поэтов – членов литературного клуба «Дебют-СПб»
Арт-галерея «Борей» (Литейный пр., 58)

19:00 Выступление поэтов — участников ЛитО В.А.Лейкина
Презентация книги «23» — сборника стихов участников ЛитО
музей В.Набокова, (Б.Морская ул., 47)

21 мая (среда)

18:00 Выступление поэтов — участников литстудии Алексея Машевского
Российская Национальная Библиотека (Дом Крылова) Садовая ул., 18-20

19:00 «Гости фестиваля»
Дмитрий Воденников (Москва)
Библиотека им. В.В.Маяковского (наб. р. Фонтанки, 46)

22 мая (четверг)

19:00 «Гости фестиваля». Вечер литературных журналов
«Новая Юность» (Москва) и «Интерпоэзия» (Нью-Йорк)
Предполагаемый состав участников: Глеб Шульпяков, Вадим Муратханов, Дмитрий Тонконогов, Санджар Янышев (Москва), Галина Илюхина, Дмитрий Легеза, Елена Елагина, Александр Леонтьев, Светлана Бодрунова (Санкт-Петербург), Алексей Макушинский (Германия).
Арт-подвал «Бродячая собака» (пл. Искусств, 5)

20:00 Выступление поэтов ТО «Болт»
«Сити-бар» (Фурштатская ул., 20)

23 мая (пятница)

16:00 «Круглый стол» О проблемах современной литературы
Участвуют литераторы, журналисты, общественные деятели из СПб и гости фестиваля
Ведущая – член СП СПб Елена Елагина
Центр Современной Литературы и Книги (В.О., наб. адм. Макарова, 10)

18:00 Торжественное вручение премий им. Н.В.Гоголя
Российская Национальная Библиотека (Московский пр., 165)

19:00 «Гости фестиваля»
Наиль Ишмухаметов, Глеб Михалев (Казань);
Дмитрий Артис (Москва); Александр Павлов (Армавир);
Андрей Дитцель (Гамбург)
Музей В.Набокова, (Б.Морская ул., 47)

24 мая (суббота)

14:00 Торжественный финал и выступление лауреатов поэтического конкурса им. Н.С.Гумилёва «Заблудившийся трамвай-2008»
на открытой сцене Летнего сада

19:00 «Поэтический биатлон». Турнир поэтов. (1 часть, поэтическая)
Состав команд будет объявлен дополнительно
«Буквоед на Восстания»

25 мая (воскресенье)

12:00 «Поэтический биатлон». Турнир поэтов. (2 часть, стрелковая)
Состав команд будет объявлен дополнительно
Балтийский стрелковый Центр» (ул.Александра Блока, д.5)

14:00 Выступление поэтов – участников Всероссийского форума молодых писателей в Липках
Центр Современной Литературы и Книги (В.О., наб. адм. Макарова, 10)

16:00 Финал литературного турнира им. Даниила Хармса «Четвероногая ворона»
«Буквоед на Восстания»

18:00 Творческий вечер поэта Елены Шварц
Музей А.А.Ахматовой «Фонтанный дом» (Литейный пр., 53)

26 мая (понедельник)

19:00 «Гости фестиваля»
Игорь Караулов и Михаил Квадратов (Москва),
Олег Горшков (Ярославль), Ольга Гришина (Левен, Бельгия)
Библиотека им. В.В.Маяковского (наб. р. Фонтанки, 46)

27 мая (вторник)

19:00 «Гости фестиваля»
Александр Кабанов (Украина, Киев), Мария Ватутина (Москва)
Алексей Остудин (Казань), Бахыт Кенжеев (Монреаль, Канада)
ЦСЛиК (В.О., наб. адм. Макарова, 10)

28 мая (среда)

19:00 Выступление поэтов — участников ЛитО «Пиитер»
Арт-подвал «Бродячая собака» (пл. Искусств, 5)

4 июня (среда)

19:00 Выступление участников семинара А.С.Кушнера
Библиотека им. В.В.Маяковского (наб. р. Фонтанки, 46)

5 июня (четверг)

19:00 «Роковые поэты»:
Джордж Гуницкий (автор текстов группы «Аквариум»)
Тимур Кекиликов (лидер группы «Атака Чешских Аквалангистов»)
Илья Чёрт (лидер группы «Пилот»)
Кафе-клуб «Ai» (ул.Большая Московская, 1-3)

ЗАВЕРШЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ-МАРАФОНА

7 июня (суббота)

16:00 ВЕЧЕР ОТМЕНЕН (в связи с переносом выходных) «Сетература».
Выступление поэтов – участников интернет-журнала «Точка зрения» и сетевого сообщества «Литсовет» (СПб, Москва, Нижний Новгород)

арт-кафе «Песня» (П.С. ул. Воскова, 18/10)

*В программе возможны изменения

вход на все мероприятия фестиваля бесплатный, но мест не всегда хватает!

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ 2008 г

  • лито и литературные группы:

    ЛИТО А.Кушнера, ЛИТО В.Лейкина, литературный клуб «XL»ЛИТО «Пиитер», ЛИТО А.Машевского, литературный клуб «Дебют-СПб», журналы «Интерпоэзия» и «Новая Юность», участники Всероссийского форума молодых писателей в Липках, интернет-журнал «Точка зрения», сетевое сообщество «Литсовет», движение «ПОСЛУШАЙТЕ!» и многие другие

КОНТАКТНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ

E-mail: mosty2011@mail.ru
fest@piiter.ru
пресс-секретарь Фестиваля Юлия Медведева E-mail:blueribbon@mail.ru
моб.тел. +79119774999


НОВОСТИ

ВНИМАНИЕ!

Опубликован подробный список финалистов конкурса им.Н.С.Гумилева «ЗАБЛУДИВШИЙСЯ ТРАМВАЙ» -2008 года
с распределением по набранным баллам — см.таблицу
и тексты финальных поэтических подборок — см.здесь

ВНИМАНИЕ!! ВНИМАНИЕ!!!

5.06.2008 (четверг) d 19 часов

ЗАВЕРШЕНИЕ ФЕСТИВАЛЯ-МАРАФОНА

Последний вечер фестиваля — «Роковые поэты»:
Джордж Гуницкий (автор текстов группы «Аквариум»)
Тимур Кекиликов (лидер группы «Атака Чешских Аквалангистов»)
Илья Чёрт (лидер группы «Пилот»)
Кафе-клуб «Ai» (ул.Большая Московская, 1-3)

вечер в кафе «Песня» 7.06.2008 отменен, в связи с переносом выходных.

16.05.2008

В ночном эфире канала ТВ СТО с 4 до 5 утра поэты и организаторы фестиваля-марафона —
с 16 на 17 мая: Галина Илюхина, Дмитрий Легеза и Сергей Фаттахов
с 17 на 18 мая: Евгений Антипов, Олег Левитан и Виктор Ганч

ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ

Галина Илюхина — iluhina@piiter.ru
Евгений Антипов — anti-pov@yandex.ru
Виктор Ганч — ganch@piiter.ru
Дмитрий Легеза — legeza@piiter.ru
Владимир Шпаков — shpakov@piiter.ru
Юлия Медведева — пресс-секретарь blueribbon@mail.ru

БЛАГОДАРНОСТЬ

Места проведения поэтических вечеров в 2018 г:
«Книжные аллеи Санкт-Петербурга» (Малая Конюшенная ул.)
Литературная гостиная отеля «Старая Вена» (ул. Гороховая, 8/13)
Дом Писателя (на Звенигородской, 22)
и другие

НАШИ СПОНСОРЫ

ЕВГЕНИЙ АНТИПОВ
— художник, поэт, эссеист, общественный деятель
и ДРУГИЕ ЧАСТНЫЕ ЛИЦА


НАШИ ПАРТНЕРЫ

Пролистать наверх