Литературный портал Петербургские мосты

Оргкомитет Международного литературного фестиваля "Петербургские мосты" при участии Союза писателей Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по печати и и взаимодействию со СМИ Администрации Санкт-Петербурга проводит в июле 2011 г

нас поддерживает

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЛИТЕРАТУРНОГО ФЕСТИВАЛЯ

Ассоциация творческих объединений С-З» в 2011 году при поддержке фонда «Русский мир» и Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Администрации Санкт-Петербурга проводит 8-ой открытый поэтический фестиваль «Петербургские мосты-2011». В программе фестиваля предполагаются выступления петербургских поэтов и гостей из ближнего и дальнего зарубежья, финалы конкурсов и турниров, организация мастер-классов известных литераторов, встречи, обсуждения, презентации новых книг и т.д.
Целью фестиваля является сохранение и развитие культурных традиций Петербурга. Для участия в литературных выступлениях привлекаются наиболее активные литературные общества Санкт-Петербурга и других городов России, наиболее развитые сетевые литературные ресурсы, а также русскоязычные авторы ближнего и дальнего зарубежья.
Фестиваль «Петербургские мосты» задуман как беспрецедентный поэтический форум, объединяющий известных, а также молодых талантливых авторов, принадлежащих к различным литературным направлениям, и призван возродить интерес к поэзии в широких слоях населения.
Сроки проведения Фестиваля 20 — 29 мая 2011 года

КАЛЕНДАРЬ ФЕСТИВАЛЯ

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ (но уточнения и исправления возможны)

20 мая (пятница)



18:00 «НЕВСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА»
Выступление молодых петербургских поэтов из объединений «Молодой Петербург», лито «Пиитер», студии Галины Гампер», а также молодых поэтов- зарубежных гостей (Ильзе Буткуте -Литва, Ирина Глебова -Саранск-Хельсинки)
(Дом писателя, ул. Звенигородская, 22)

21 мая (суббота)


17:00 Литературный клуб «ХЛ» представляет проект «Город мастеров» — выступление петербургских поэтов — гостей клуба
(Дом писателя, ул. Звенигородская, 22)

19:00 «Гости фестиваля»:
Алексей Ланцов (Финляндия), Евгений Бунимович (Москва),
Звиад Ратиани (Грузия), Сергей Пичугин (Латвия),
Юлюс Келерас и Ричардас Шилейка (Литва)
(Дом писателя, ул. Звенигородская, 22)

22 мая (воскресенье)

13:00 Финал детского поэтического конкурса «Первый автограф»
(Книжный клуб «Буквоед на Восстания», Лиговский пр. , 10)

15:00 МАСТЕР-КЛАССЫ
Михаил Яснов (СПб)(мастер-класс поэтического перевода) (см. подробнее)
ВНИМАНИЕ ОТМЕНА (в связи с болезнью) — Алексей Алехин (Москва, журнал «Арион»)
(Дом писателя, ул. Звенигородская, 22)

19:30 «Гости фестиваля»:
Мария Ватутина (Москва), Ольга Сульчинская (Москва), Светлана Кекова (Саратов), Георгий Чернобровкин (Олонец) и др.
(Дом Писателя, Звенигородская, 22)

23 мая (понедельник)

18:30 Выступление поэтов-участников литературной студии Алексея Машевского
(библиотека им. В.В.Маяковского (наб. р. Фонтанки, 46. Вход со двора. 2 этаж)

19:30 Выступление поэтов — участников ЛитО В.А.Лейкина
(театр «КУКЛЫ», ул. Жака Дюкло, 6)

24 мая (вторник)

18:00 Выступление поэтов — участников семинара Александра Кушнера
(Российская Национальная Библиотека (Садовая, 20) )

19:30 Вечер памяти Михаила Болдумана
(театр «КУКЛЫ», ул. Жака Дюкло, 6)

25 мая (среда)

19:00 Выступление поэтов-участников ЛитО «Пиитер»
Литературный капустник Лито «Пиитер»
(театр «КУКЛЫ», ул. Жака Дюкло, 6)

26 мая (четверг)

19:00 «Гости фестиваля»:
Поэт из Таджикистана Эмом-Али Мирзоев — презентация новой книги
Поэты из Вологды — Мария Маркова, Ната Сучкова, Антон Черный
и поэты из Ростова-на-Дону — Виталий Федоров, Андрей Першин и Владимир Смоляков
(театр «КУКЛЫ», ул. Жака Дюкло, 6)

27 мая (пятница)

18:00 «Журнальный стол»:
«Новый берег» (Копенгаген) представляет Сергей Шестаков
«Бельские просторы» (Уфа) представляет Игорь Фролов
«Северная Аврора» (СПб) представляет Евгений Лукин
«Иные берега» (Финляндия) представляет Ольга Пуссинен

Выступление авторов журналов: Галина Рымбу, Андрей Гришаев, Андрей Егоров (Москва), Кристина Маиловская (Пори, Финляндия) и др.
(состав уточняется)
(Дом писателя, ул. Звенигородская, 22)

21:00 «Поэтический биатлон» — командный турнир (часть 1-ая, поэтическая)
Темы: «история», «география», «биология», суммарный регламент выступления каждого участника — 5 минут
Участвуют петербургские поэты и гости фестиваля (команды формируются)
(Книжный клуб «Буквоед на Восстания», Лиговский пр. , 10)

28 мая (суббота)

13:00 «Поэтический биатлон» (часть 2-ая, боевая)
Участвуют поэты-снайперы из Петербурга и гости фестиваля
— Балтийский стрелковый Центр (ул. Александра Блока, д.5)

«Гости фестиваля»:
16:00 Александр Павлов (Армавир), Глеб Михалев (Казань)
17:00 Сергей Шестаков (Москва) -презентация новой книги «Схолии» (М.: ателье вентура, 2011).
18:00 Дмитрий Воденников (Москва)
— музей-квартира Александра Блока (ул. Декабристов, 57)

19:00 «Гости фестиваля. Русское зарубежье + »
Семен Крайтман (Израиль), Ольга Гришина (Бельгия), Жанна Сизова (Великобритания), Луиз Дюпре (Канада) и Пётр Ильинский (США)

— музей Владимира Набокова (Б.Морская ул., 47)

29 мая (воскресенье)

13:00 поэтические МАСТЕР-КЛАССЫ
Вячеслав Лейкин (СПб) (об условиях участия см. подробнее)
Олег Левитан (СПб) (об условиях участия см. подробнее)

(Дом писателя, ул. Звенигородская, 22)

16:00 Финал международного поэтического конкурса им Н.С.Гумилёва «Заблудившийся трамвай»
19:00 Финал турнира им. Даниила Хармса «Четвероногая ворона»
(Книжный клуб «Буквоед на Восстания», Лиговский пр. , 10)

ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ. Пресс-конференция
*В программе возможны изменения и уточнения

ПОЭТИЧЕСКИЕ МАСТЕР КЛАССЫ

Алексей Алехин (Москва)
Поэт, член Союза журналистов Москвы, Союза российских писателей и Союза писателей Москвы, главный редактор журнала поэзии «Арион» проводит мастер-класс в 15 часов 22 мая (воскресенье) в Доме Писателя на Звенигородской, 22
ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ УЧАСТНИКАМ — мастер-класс отменяется в связи с болезнью Алексея Давидовича.

Вячеслав Лейкин
Поэт, член бюро секции поэзии СП Санкт-Петербурга, член Союза Российских писателей, руководитель одного из старейших петербургских (ленинградских) ЛитО, редактор отдела поэзии журнала «Петербург»
Мастер-класс состоится 29 мая (воскресенье) в 13 часов в Доме Писателя на Звенигородской, 22 (СПИСОК УЧАСТНИКОВ СФОРМИРОВАН, см. новости)

Олег Левитан
Поэт, член бюро секции поэзии СП Санкт-Петербурга, член Союза Российских писателей, лауреат 39-го Всероссийского Пушкинского фестиваля в Михайловском, член жюри Всероссийского детского конкурса чтецов (2011), участник проекта «Город Мастеров»
Мастер-класс состоится 29 мая (воскресенье) в 13 часов в Доме Писателя на Звенигородской, 22 (СПИСОК УЧАСТНИКОВ СФОРМИРОВАН, см. новости)

Требования к участникам поэтических мастер-классов: возраст до 35 лет, материалы предоставляются до 5 мая (мастер-класс 22 мая) и до 12 мая (мастер-классы 29 мая) на адрес фестиваля mosty2011@mail.ru в виде файла в формате ВОРД 97-2003 (имя автора.doc или имя автора.rtf) в письме с пометкой «Мастер-класс … имя мастера». Объем материалов — не более 3 произведений (примерно 100 строк)

МАСТЕР-КЛАСС ПОЭТИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА проводит Михаил Яснов

Михаил Яснов (Санкт-Петербург)
Поэт, переводчик стихов и прозы Верлена, Аполлинера, Валери, Кокто, Ионеско, Превера, составитель антологии французского сюрреализма и бельгийского символизма.
Лауреат премии имени Ваксмахера за переводы прозы Аполлинера (2003).

В мастер-классе могут принять участие все желающие без ограничения по возрасту.
Предпочтение отдается переводам с французского языка (то есть во время мастер-класса будет произведен подробный анализ их работ). Во время мастер-класса также будет идти речь об общих принципах и проблемах поэтического перевода, поэтому переводчики поэзии с других языков также могут принять участие в занятиях, но подробный анализ их работ проводиться не будет.
Для участия в мастер-классе авторы должны представить 1-2 произведения общим объемом до 60 строк (без учёта оригинала и подстрочника).
Работы присылать до 14 мая на адрес фестиваля mosty2011@mail.ru в виде файла в формате ВОРД 97-2003 (имя автора.doc или имя автора.rtf) в письме с пометкой «Мастер-класс поэтического перевода»

Мастер-класс пройдет в 15 часов 22 мая (воскресенье) в Доме Писателя на Звенигородской, 22 (СПИСОК УЧАСТНИКОВ СФОРМИРОВАН, см. новости)

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ 2011 г.

  • поэты Санкт-Петербурга из различных лито и литературных групп,
  • литературные журналы, участники поэтического конкурса им. Н.С. Гумилева «Заблудившийся трамвай», литературного конкурса им. Д.Хармса «Четвероногая ворона»,
  • гости-литераторы из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья… и др. .

КОНТАКТНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ

E-mail: mosty2011@mail.ru
fest@piiter.ru
пресс-секретарь Фестиваля Юлия Медведева E-mail:blueribbon@mail.ru
моб.тел. +79119774999


НОВОСТИ

ФЕСТИВАЛЬ 2011 года ЗАВЕРШЕН
29.05.2011
В последний день фестиваля были определены победитель и призеры:
поэтического конкурса им. Н.С.Гумилева «Заблудившийся трамвай-2011» и
турнира им. Д.Хармса «Четвероногая ворона-2011»

Оргкомитет поздравляет лауреатов и благодарит всех поэтов, принявших участие в Фестивале, благодарит наших добровольных помощников, а также любителей поэзии, которые приходили на фестивальные вечера!!
До встречи в 2012 году!

ВНИМАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОГРАММЕ!
20.05.2011
Приносим извинения участникам мастер-класса А.Д.Алехина.
В связи с его болезнью заседание 22 мая в 15 часов отменяется.
Алексей Давидович передал, что пришлет авторам свои комментарии по всем представленным подборкам.
ОРГКОМИТЕТ

17.05.2011
Определились основные участники мастер-класса перевода М.Д.Яснова:
— Антон Чёрный и Иван Соколов
Оргкомитет приглашает к разговору всех, заинтересованных в рассматриваемой теме — проблемы литературного перевода.
Мастер-класс пройдет 22 мая 2011 г в Доме писателя (Звенигородская ул. д.22. здание во дворе). Начало в 15 часов

15.05.2011
Сформированы списки авторов-участников мастер-классов, которые пройдут в воскресенье 29 мая 2011 г в Доме писателя (Звенигородская ул. д.22. здание во дворе). Начало в 13 часов

ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ

Галина Илюхина — iluhina@piiter.ru
Евгений Антипов — anti-pov@yandex.ru
Виктор Ганч — ganch@piiter.ru
Дмитрий Легеза — legeza@piiter.ru
Владимир Шпаков — shpakov@piiter.ru
Юлия Медведева — пресс-секретарь blueribbon@mail.ru

БЛАГОДАРНОСТЬ

Места проведения поэтических вечеров в 2018 г:
«Книжные аллеи Санкт-Петербурга» (Малая Конюшенная ул.)
Литературная гостиная отеля «Старая Вена» (ул. Гороховая, 8/13)
Дом Писателя (на Звенигородской, 22)
и другие

НАШИ СПОНСОРЫ

ЕВГЕНИЙ АНТИПОВ
— художник, поэт, эссеист, общественный деятель
и ДРУГИЕ ЧАСТНЫЕ ЛИЦА


НАШИ ПАРТНЕРЫ

Пролистать наверх